Страница обновлена 23.10.2023

Страница обновлена 23.10.2023

Уважаемые родителей (законных представителей) будущих первоклассников!

20 октября 2023 года в 17.30 часов в МОУ «Средняя школа №8» состоится организационное собрание для родителей, желающих определить ребенка в «Школу будущего первоклассника» (предшкольная подготовка).

С собой обязательно иметь паспорт и средства индивидуальной защиты.

Администрация школы.

«Школа будущего первоклассника»

Наименование программы вид занятий форма обучения сроки обучения стоимость 1 занятия
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Школа будущего первоклассника»  групповые (от 15 человек) очная 5 месяцев  120 рублей

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ

МЕСЯЦ ДАТА
Ноябрь 3, 10, 17, 24
Декабрь 1, 8, 15, 22
Январь 12, 19, 26
Февраль 2, 9, 17
Март 1, 15, 22, 29
  группа1 группа 2
17.30-17.55 "Азбука письма" "Азбука счета"
18.00-18.25 "Азбука счета" "Азбука письма"

Цель программы: подготовка ребенка к школьной жизни, новой ведущей деятельности, развитие и коррекция познавательных и коммуникативных способностей ребенка, преодоление факторов дезадаптации за счет выравнивания стартовых возможностей каждого ребенка, позволяющих им в дальнейшем успешно усвоить программу начальной школы.

Задачи программы:

1) Образовательные:

· Формировать навыки учебной деятельности;

· Формировать положительное отношение к учению;

· Формировать познавательный интерес, желание узнавать новое;

· Познакомить с буквами родного языка, с цифрами и числами;

· Продолжать учить решать простые задачи с опорой на наглядность;

· Обогащать первичные знания о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе;

· Обогащать активный и пассивный словарь детей;

2) Развивающие:

· Развивать у детей наглядно-образное и словесно-логическое мышление и его операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация);

· Развивать произвольное внимание, зрительно-слуховое восприятие, воображение, мелкую моторику и координацию движения рук;

· Развивать познавательный интерес и стимулировать желание учиться в школе;

· Развивать активную речь, умение излагать свои мысли, строить и высказывать свои умозаключения;

3)Воспитательные:

· Воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, организованность;

· Воспитывать умение устанавливать отношения со сверстниками и взрослыми;

· Воспитывать у детей уважения к старшим, стремление оказывать друг другу помощь, коллективизм.

Программа «Школа будущего первоклассника» разделена на 3 тематических блока.

«Азбука счета». В этом разделе знакомят детей с цифрами и числами, числовым рядом до 10, прямым и обратным счетом в пределах 10. Сравнивают целое и части, узнают о действии вычитания (удаление части из целого). Также у детей закрепляются знания об основных сенсорных эталонах: цвет, величина, форма, высота, длина-ширина. Обогащаются знания о геометрических фигурах.

2. «Азбука письма». В нем наибольшее внимание уделяется знакомству со звуками (гласные, согласные), со слогами и как они образуются. Дети продолжают учиться составлять рассказы-описания по сюжетным картинкам. Знакомятся с понятиями звук, слог, текст.