Страница обновлена 05.02.2024

Страница обновлена 05.02.2024

Концепцию развития шахматного образования в Ярославской области на период до 2030 года

ШАХМАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ (сайт ГЦРО)

Программа курса внеурочной деятельности "Шахматы в школе"

Расписание занятий внеурочной деятельности "Шахматы в школе"

В этом учебном году, с 2023 по 2024, все обучающиеся 1-4 классов МОУ "Средней школы №8" начали заниматься по программе шахматного образования в рамках внеурочной деятельности. Это был настоящий прорыв в развитии интеллектуального спорта среди наших маленьких учеников.

Начиная с самодельных шахматных досок, изготовленных нашими талантливыми педагогами совместно с учениками, наши шахматные занятия быстро приобрели новый уровень. В течение первого полугодия наши ученики с удовольствием осваивали основы шахматной науки, играя на специальных досках, приобретенных для каждого класса.

Все педагоги начальной школы походят обучение на базе ГЦРО

30 ноября 2023 года школу посетил мэр города Ярославля Артем Владимирович Молчанов.  В ходе своего визита Артем Владимирович посетил занятие внеурочной деятельности "Шахматы в школе" в 4 б классе, на котором  рассказал ребятам что такое "ГАМБИТ".  Пожелал удачи в овладении шахматами.

На переменах ребята устраивают ШАХМАТНЫЕ турниры.

1 ноября 2023 года Лазарева Ксения Николаевна, учитель начальных классов, приняла участие в "Шахматном педагогическом совете", который состоялся в МОУ "Средняя школа № 43 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением немецкого языка"

Второклассники, погружаются в мир шахмат, узнают историю этой удивительной игры через сказки и анимационные фильмы. Знакомятся с фигурами и в игровой форме осваивают пространство шахматной доски.

Ученики 3 "А" класса сейчас активно увлечены игрой в шахматы. Это не только увлекательное развлечение, но и отличная возможность развивать логическое мышление, стратегическое мышление и умение принимать решения.

4 "А" класс провел незабываемый турнир по шахматам! Ученики продемонстрировали невероятные навыки и тактическое мышление во время игр. Каждый ход был стратегически продуман, а каждая фигура на доске воплощала мастерство и умение наших участников. Прошло много захватывающих партий, в которых каждый из них смог показать свои навыки и соревноваться с друзьями. Было заметно, как все старались использовать свои знания, чтобы выиграть партию. Но главное, что ребята усвоили: в шахматах важно не только победить, но и уметь проигрывать с достоинством.

Разминка для ума "Шахматные" перемены в 4 "Б" классе.