Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 8"
г. Ярославль

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования является обязательным.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья (при предоставлении копии рекомендаций ПМПК), участников – детей-инвалидов и инвалидов (при предоставлении справки, подтверждающей инвалидность) продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут. Результатом итогового собеседования является «зачет», «незачет».

Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно.

Итоговое собеседование по русскому языку (проект) состоится в 2020-2021 учебном году в следующие сроки:

• основной срок (вторая среда февраля) – 10 февраля 2021 года
  • дополнительный срок 1 (вторая рабочая среда марта) – 10 марта 2021 года
  • дополнительный срок 2 (первый рабочий понедельник мая) – 17 мая 2021 года

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Проекты материалов итогового собеседования 2021 года:

ПРОЕКТ демонстрационного варианта 2021 год

ПРОЕКТ критериев оценивания итогового собеседования 2021

ПРОЕКТ спецификации КИМов итогового собеседования 2021

Нормативные документы:

Итоговое собеседование. Выдержка из Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования.

Порядок проведения Итогового собеседования по русскому языку на территории Ярославской области. Утвержден приказом департамента образования Ярославской области от 30.01.2019г. № 20/01-04

Памятка "Итоговое собеседование" для учеников и их родителей.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие участники:

•получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);

•не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

•не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются:

•обучающимися, осваивающих в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе – в организации по месту обучения;

•обучающимися, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования по своему выбору.

Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку осуществляется по месту подачи заявления на участие в итоговом собеседовании под подпись обучающихся и их родителей (законных представителей).

Полезные ссылки:

С документами, определяющими порядок проведения итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться на сайте департамента образования Ярославской области.

Демоверсия и спецификация КИМ для проведения итогового собеседования по русскому языку