Страница обновлена 10.04.2023

Страница обновлена 10.04.2023

Ссылки на полезные ресурсы:

Принято решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения. Письмо департамента образования Ярославской области от 31.10.2022 № 520 «Об изменении подходов к формированию тем итогового сочинения (изложения)»

К ГИА-11 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также имеющие "зачет" за итоговое сочинение (изложение).

Итоговое сочинение (изложение) – условие допуска  к госудаарственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Написание сочинения ( изложения) является обязательным для выпускников текущего года. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или детей-инвалидов и инвалидов ( при предоставлении документа, подтверждающего статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях. исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные меоприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения программ среднего профессионального образования, могут написать сочинение по собственному желанию.

В 2022-2023 учебном году итоговое сочинение планировалось проводить 7 декабря 2022 года, 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Для участия в итоговом сочинении ( изложении) участники подают заявление на участие в итоговом сочинении (изложении), согласие на обработку персональных данных и предъявляют следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность ( паспорт),
  • копию заключения ПМПК и / или оригинал справки по инвалидности ( при наличии) для организации специальных условий при проведении итогового сочинения (изложения) СНИЛС ( при наличии).

Образцы заявлений:

• Форма заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года
  • Согласие на обработку персональных данных: Форма согласия на обработку персональных данных участника ГИА-11
  • Форма согласия родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Обучающиеся, отказывающиеся подать заявление на обработку персональных данных, подают заявление в государственную экзаменационную комиссию с просьбой предоставить возможность пройти ГИА без обработки их персональных данных ( в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 марта 2015 года № 02-91).